«Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Министерство образования и науки РСО-Алания

Фотографии













    Информация

      V Республиканский  краеведческий  конкурс  детского рисунка и фотографии

     «Мир вокруг нас»

       Пятый год в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество», Государственной программы РСО-А «Развитие одарённых детей и талантливой молодёжи» проходил ставший уже традиционным  V Республиканский  краеведческий  конкурс  детского рисунка и фотографии «Мир вокруг нас».

      Целями и задачами, которого, явились пропаганда  туристско-краеведческой деятельности, развитие творческих способностей  на занятиях туризмом и краеведением посредством фотографии и рисунка, стимулирование познавательных  интересов детей к истории, культуре Родины, формирование культуры межэтнического и национального общения. Участниками конкурса стали учащиеся 1-11 классов всех типов образовательных  организаций Республики Северная Осетия – Алания, а также обучающиеся учреждений системы дополнительного образования детей.

      Конкурс рисунки  и фотографии проходил по номинациям: «Наша малая Родина»; «С улыбкой о маршруте»; «Кавказ – толерантный».

     Номинация  «Наша малая Родина»,  включала пейзажи природы, города, села, выполненные гуашью, акварелью, пастелью. Фотоработы «Наша малая Родина» - видовые снимки природы, городского или сельского пейзажа, памятников природы или архитектуры. Номинация «С улыбкой о маршруте»,  включала сюжетные рисунки животных, растений,  своей  семьи, выполненные карандашом, гуашью, акварелью, пастелью. Фотоработы –  «С улыбкой о маршруте» туристский фоторепортаж, «Папа, мама и я – туристская семья». Номинация «Кавказ – толерантный», рисунок и фотография должны  пропагандировать толерантность, дружбу народов, доброжелательное отношение к людям других рас и этносов.  Победители Конкурса среди юных фотографов и художников оценивались согласно  возрастным категориям (5-10лет);  (11 – 14лет);  (15 -18 лет)  и награждались грамотами, дипломами, памятными  подарками. Педагоги, подготовившие победителей,  награждены благодарственными письмами. В работу жюри были приглашены специалисты, преподаватели  специальных дисциплин, рисунок, живопись  ГБОУСПО Владикавказского  художественного  училища  Хетагуров Аслан Казбекович,  Заслуженный художник РСО-Алания.  Судакова Елена Викторовна. РЦДЮТЭ выражает им огромную  благодарность за высокий профессионализм в работе жюри конкурса. Выставка детских работ будет работать всё лето, желающие смогут её посетить.

    Победители конкурса 2014 года  Рисунок

     

    Место

    Ф.И.О

    Место выполнения работы

         Руководитель

     

    Номинация  «С улыбкой о маршруте» старшие

     

    1 место

    Джигкаев Рустам

    ГКС (К) ОУ школа-интернат для глухих детей т/о «Поиск»

    Ломашвили Рузана Михайловна

     

     

     

    2 место

    Цыхмистренко Анита

    МБОУ СОШ с.Троицкого Моздокского р-на

    Стефаненко Валентина Александровна

     

     

    3 место

    Маркарьянц Диана

    МБОУСОШ №11

     

    Остаева Варвара Николаевна учитель МХК, ИЗО, и черчен.

     

     

    Номинация «С улыбкой о маршруте» младшие

     

    1 место

    Годжиева Диляра

    ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

    Хубецова Этери Ахшарбековна

     

     

    2 место

    Верещагина Мадонна

    ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

    Черткоти Дареджан Сергеевна

     

     

    3 место

    Бицоев Давид

    СПМБОУСОШ №3 г. Алагир

    Цидаева Яна Юрьевна

     

    Номинация  «С улыбкой о маршруте» средние

     

    1 место

    Бибаева Камилла

    МБОУСОШ №11

    Остаева Варвара Николаевна учитель МХК, ИЗО

     

     

    2 место

    Альмурзаева Максалина

    МБОУ СОШ с. Киевское

    Дацко Светлана Викторовна

     

     

    3 место

    Ортабаева Милена

    МБОУСОШ №11

    Остаева Варвара Николаевна

     

    Номинация «Наша малая Родина» старшие

     

    1 место

    Гурциев Дмитрий

    МБОУ СОШ №15

    Агузарова Галина Амурхановна

     

     

    2 место

    Дулаев Заурбек

    МБОУСОШ №11

     

    Остаева Варвара Николаевна

     

     

    3 место

    Дриаев Георгий

    МБОУ лицей г.Владикавказ

    Баракова Бэлла Дженаевна

     

     

    Номинация «Наша малая Родина» средние

     

    1 место

    Гогаев Марат

    МБОУСОШ №5 г.Алагир

    Чельдиева Альбина Николаевна

     

     

    2 место

    Багаева Амага

    Гимназия №16

    Расулова Лилия Левоновна

     

     

    2 место

    Сиротюк Нина

    Гимназия №16

    Расулова Лилия Левоновна

     

     

    3 место

    Джусоева Дина

    МБОУСОШ №5 г.Алагир

    Абаева Людмила Асланбековна

     

     

    3 место

    Дулаев Владислав

    МБОУСОШ №11

     

    Остаева Варвара Николаевна

     

     

                                            Номинация «Наша малая Родина» младшие

     

    1 место

    Асалбекова Ситора

    МБОУ СОШ №2 ст.Архонская

    Абальмазова Елена Викторовна

     

     

    2 место

    Джиоев Валерий

    Гимназия №16

    Расулова Лилия Левоновна

     

     

    3 место

    Маргиева Милана

    ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

    Хубецова Этери Ахшарбековна

     

     

    3 место

    Циклаури Дарья

    ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

    Хубецова Этери Ахшарбековна

     

     

    Номинация «Кавказ толерантный» старшие

     

    1 место

    Алискерова Аида

    МБОУСОШ №15

     

     

     

    2 место

    Бероева Илона

    МБОУ лицей г.Владикавказ

    Баракова Бэлла Дженаевна

     

     

    3 место

    Чаваева Дина

    МКОУ СОШ с.Црау

    Царукаева Фатима Юрьевна

     

     

    Номинация «Кавказ толерантный» младшие

     

    1 место

    Дорошева Виктория

    МБОУ СОШ №1 ст.Архонская

    Мычкина Татьяна Николаевна

     

     

    2 место

    Демеева Милана

    МБОУ СОШ №1 ст.Архонская

    Мычкина Татьяна Николаевна

     

     

    3 место

    Хамурзаева Айшат

    МБОУ СОШ№1 с.Кизляр

    Левшева Марина Дахировна

     

                                                 Номинация «Кавказ толерантный» средние

     

    1 место

    Кусраева Илона

    МБОУ СОШ №1

    г.Владикавказ

    Ломашвили Рузана Михайловна

     

     

    2 место

    Дзебисова Мадина

    ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

    Черткоти Дариджан Сергеевна

     

     

    3 место

    Силаева Настя

    МБОУ СОШ с.Киевское Моздокский район

    Дацко Светлана Викторовна

     

     

     

     

     

    Победители конкурса 2014 года  Фотографии

     

     

    Ф.И.О.

    Место выполнения работы

    Руководитель

     

     

     

    Номинация « С улыбкой о маршруте» средние

     

    1 место

    Таболова Алиса

    МКОУ СОШ

    с.Црау

    Чельдиева Мадина Коммунаровна

     

     

    2 место

    Гагиев Артур

    МАОУ ДОД ДДТТ детское объединение «Техномир»

    Дегтярцева Наталья Васильевна

     

     

    3 место

    Байсангурова Виктория

    МКОУ СОШ №5 г.Алагир

    Тогузов Казбек Таймуразович т/о «Альтаир»

     

     

    Номинация « С улыбкой о маршруте» старшие

     

    1 место

    Малыхина Руфь

    МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Алагирского р-на.

    Валиева Ольга Николаевна

     

     

    2 место

    Зангиева Мадина

    МКОУ СОШ № 5г.Алагир

    Зангиева Зарема Эльбрусовна

     

     

    3 место

    Дзугутова Регина

    МАОУБ СОШ №7 им. А.С. Пушкина,

    Дзугутова Светлана Анатольевна

     

     

    3 место

    Згонникова Мария

    МБОУ - лицей

    г. Владикавказ

    Гриценко Елена Владимировна

     

     

    Номинация «С улыбкой о маршруте» младшие

     

    1 место

    Каболов Давид

    МКОУ СОШ №3

    г.Алагир

    Зангиева Ирина Владимировна

     

     

    2место

    Шаталова Дарья

    МБОУ СОШ №2 ст.Архонская

    Шаталова Ирина Николаевна

     

     

    3место

    Якименко Арина

    МБОУ - лицей

    г. Владикавказ

    Короева Елена Викторовна

     

     

    Номинация « Наша малая Родина» младшие

     

    1 место

    Мелконян Арам

    МБОУ СОШ №1 ст.Архонская

    Лохова Ирина Александровна

     

     

    2 место

    Евтушенко Вадим

    МБОУ СОШ №1 ст. Архонская

     

     

     

    3 место

    Савлаева Полина

    МКОУ СОШ с.Црау

    Чельдиева Мадина Коммунаровна

     

     

    Номинация «Наша малая Родина» средние

     

     

     

    1 место

    Гайдукова Юлия

    МКОУСОШ №5 г.Алагир

    Хацаева Людмила Хаджумаровна

     

     

    2 место

    Джусоева Дина

    МКОУСОШ №5 г.Алагир

    Хацаева Людмила Хаджимуратовна

     

     

     

    3 место

    Куртаева Марианна

    МКОУСОШ №5 г.Алагир

    Бутаева Фатима Владимировна

     

    Номинация «Наша малая Родина» старшие

     

     

    1 место

    Зангиева Мадина

    МБОУСОШ №5 г.Алагир

    Зангиева Зарема Эльбрусовна

     

     

    2место

    Дзугутова Регина

    МАОУБ СОШ №7им. А.С.Пушкина

    Дзугутова Светлана Анатольевна

     

     

    3место

    Касабиев Заурбек

    МКОУ СОШ

    с.Црау

    Касабиева Рита Сергеевна

     

     

    Номинация «Кавказ толерантный»

     

    1 место

    Валиева Милана

    МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Алагирский р-н

    Валиева Ольга Николаевна

     

     

    2 место

    Байсангурова Виктория

    МКОУСОШ №5 г.Алагир

    Чельдиева Альбина Николаевна

     

     

    3 место

    Касабиев Заурбек

    МКОУ СОШ

    с.Црау

    Касабиева Рита Сергеевна

     

     

     

    3 место

    Убинин Юра

    МАОУ ДОД Центр Эстетического воспитания детей «Творчество» т/о «Скиф»

    Кесаева Ирина Григорьевна