«Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Министерство образования и науки РСО-Алания

Фотографии

Live Gallery - Standard Edition - Trial Expired!
Purchase License

Информация

  V Республиканский  краеведческий  конкурс  детского рисунка и фотографии

 «Мир вокруг нас»

   Пятый год в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество», Государственной программы РСО-А «Развитие одарённых детей и талантливой молодёжи» проходил ставший уже традиционным  V Республиканский  краеведческий  конкурс  детского рисунка и фотографии «Мир вокруг нас».

  Целями и задачами, которого, явились пропаганда  туристско-краеведческой деятельности, развитие творческих способностей  на занятиях туризмом и краеведением посредством фотографии и рисунка, стимулирование познавательных  интересов детей к истории, культуре Родины, формирование культуры межэтнического и национального общения. Участниками конкурса стали учащиеся 1-11 классов всех типов образовательных  организаций Республики Северная Осетия – Алания, а также обучающиеся учреждений системы дополнительного образования детей.

  Конкурс рисунки  и фотографии проходил по номинациям: «Наша малая Родина»; «С улыбкой о маршруте»; «Кавказ – толерантный».

 Номинация  «Наша малая Родина»,  включала пейзажи природы, города, села, выполненные гуашью, акварелью, пастелью. Фотоработы «Наша малая Родина» - видовые снимки природы, городского или сельского пейзажа, памятников природы или архитектуры. Номинация «С улыбкой о маршруте»,  включала сюжетные рисунки животных, растений,  своей  семьи, выполненные карандашом, гуашью, акварелью, пастелью. Фотоработы –  «С улыбкой о маршруте» туристский фоторепортаж, «Папа, мама и я – туристская семья». Номинация «Кавказ – толерантный», рисунок и фотография должны  пропагандировать толерантность, дружбу народов, доброжелательное отношение к людям других рас и этносов.  Победители Конкурса среди юных фотографов и художников оценивались согласно  возрастным категориям (5-10лет);  (11 – 14лет);  (15 -18 лет)  и награждались грамотами, дипломами, памятными  подарками. Педагоги, подготовившие победителей,  награждены благодарственными письмами. В работу жюри были приглашены специалисты, преподаватели  специальных дисциплин, рисунок, живопись  ГБОУСПО Владикавказского  художественного  училища  Хетагуров Аслан Казбекович,  Заслуженный художник РСО-Алания.  Судакова Елена Викторовна. РЦДЮТЭ выражает им огромную  благодарность за высокий профессионализм в работе жюри конкурса. Выставка детских работ будет работать всё лето, желающие смогут её посетить.

Победители конкурса 2014 года  Рисунок

 

Место

Ф.И.О

Место выполнения работы

     Руководитель

 

Номинация  «С улыбкой о маршруте» старшие

 

1 место

Джигкаев Рустам

ГКС (К) ОУ школа-интернат для глухих детей т/о «Поиск»

Ломашвили Рузана Михайловна

 

 

 

2 место

Цыхмистренко Анита

МБОУ СОШ с.Троицкого Моздокского р-на

Стефаненко Валентина Александровна

 

 

3 место

Маркарьянц Диана

МБОУСОШ №11

 

Остаева Варвара Николаевна учитель МХК, ИЗО, и черчен.

 

 

Номинация «С улыбкой о маршруте» младшие

 

1 место

Годжиева Диляра

ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

Хубецова Этери Ахшарбековна

 

 

2 место

Верещагина Мадонна

ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

Черткоти Дареджан Сергеевна

 

 

3 место

Бицоев Давид

СПМБОУСОШ №3 г. Алагир

Цидаева Яна Юрьевна

 

Номинация  «С улыбкой о маршруте» средние

 

1 место

Бибаева Камилла

МБОУСОШ №11

Остаева Варвара Николаевна учитель МХК, ИЗО

 

 

2 место

Альмурзаева Максалина

МБОУ СОШ с. Киевское

Дацко Светлана Викторовна

 

 

3 место

Ортабаева Милена

МБОУСОШ №11

Остаева Варвара Николаевна

 

Номинация «Наша малая Родина» старшие

 

1 место

Гурциев Дмитрий

МБОУ СОШ №15

Агузарова Галина Амурхановна

 

 

2 место

Дулаев Заурбек

МБОУСОШ №11

 

Остаева Варвара Николаевна

 

 

3 место

Дриаев Георгий

МБОУ лицей г.Владикавказ

Баракова Бэлла Дженаевна

 

 

Номинация «Наша малая Родина» средние

 

1 место

Гогаев Марат

МБОУСОШ №5 г.Алагир

Чельдиева Альбина Николаевна

 

 

2 место

Багаева Амага

Гимназия №16

Расулова Лилия Левоновна

 

 

2 место

Сиротюк Нина

Гимназия №16

Расулова Лилия Левоновна

 

 

3 место

Джусоева Дина

МБОУСОШ №5 г.Алагир

Абаева Людмила Асланбековна

 

 

3 место

Дулаев Владислав

МБОУСОШ №11

 

Остаева Варвара Николаевна

 

 

                                        Номинация «Наша малая Родина» младшие

 

1 место

Асалбекова Ситора

МБОУ СОШ №2 ст.Архонская

Абальмазова Елена Викторовна

 

 

2 место

Джиоев Валерий

Гимназия №16

Расулова Лилия Левоновна

 

 

3 место

Маргиева Милана

ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

Хубецова Этери Ахшарбековна

 

 

3 место

Циклаури Дарья

ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

Хубецова Этери Ахшарбековна

 

 

Номинация «Кавказ толерантный» старшие

 

1 место

Алискерова Аида

МБОУСОШ №15

 

 

 

2 место

Бероева Илона

МБОУ лицей г.Владикавказ

Баракова Бэлла Дженаевна

 

 

3 место

Чаваева Дина

МКОУ СОШ с.Црау

Царукаева Фатима Юрьевна

 

 

Номинация «Кавказ толерантный» младшие

 

1 место

Дорошева Виктория

МБОУ СОШ №1 ст.Архонская

Мычкина Татьяна Николаевна

 

 

2 место

Демеева Милана

МБОУ СОШ №1 ст.Архонская

Мычкина Татьяна Николаевна

 

 

3 место

Хамурзаева Айшат

МБОУ СОШ№1 с.Кизляр

Левшева Марина Дахировна

 

                                             Номинация «Кавказ толерантный» средние

 

1 место

Кусраева Илона

МБОУ СОШ №1

г.Владикавказ

Ломашвили Рузана Михайловна

 

 

2 место

Дзебисова Мадина

ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «Заря»

Черткоти Дариджан Сергеевна

 

 

3 место

Силаева Настя

МБОУ СОШ с.Киевское Моздокский район

Дацко Светлана Викторовна

 

 

 

 

 

Победители конкурса 2014 года  Фотографии

 

 

Ф.И.О.

Место выполнения работы

Руководитель

 

 

 

Номинация « С улыбкой о маршруте» средние

 

1 место

Таболова Алиса

МКОУ СОШ

с.Црау

Чельдиева Мадина Коммунаровна

 

 

2 место

Гагиев Артур

МАОУ ДОД ДДТТ детское объединение «Техномир»

Дегтярцева Наталья Васильевна

 

 

3 место

Байсангурова Виктория

МКОУ СОШ №5 г.Алагир

Тогузов Казбек Таймуразович т/о «Альтаир»

 

 

Номинация « С улыбкой о маршруте» старшие

 

1 место

Малыхина Руфь

МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Алагирского р-на.

Валиева Ольга Николаевна

 

 

2 место

Зангиева Мадина

МКОУ СОШ № 5г.Алагир

Зангиева Зарема Эльбрусовна

 

 

3 место

Дзугутова Регина

МАОУБ СОШ №7 им. А.С. Пушкина,

Дзугутова Светлана Анатольевна

 

 

3 место

Згонникова Мария

МБОУ - лицей

г. Владикавказ

Гриценко Елена Владимировна

 

 

Номинация «С улыбкой о маршруте» младшие

 

1 место

Каболов Давид

МКОУ СОШ №3

г.Алагир

Зангиева Ирина Владимировна

 

 

2место

Шаталова Дарья

МБОУ СОШ №2 ст.Архонская

Шаталова Ирина Николаевна

 

 

3место

Якименко Арина

МБОУ - лицей

г. Владикавказ

Короева Елена Викторовна

 

 

Номинация « Наша малая Родина» младшие

 

1 место

Мелконян Арам

МБОУ СОШ №1 ст.Архонская

Лохова Ирина Александровна

 

 

2 место

Евтушенко Вадим

МБОУ СОШ №1 ст. Архонская

 

 

 

3 место

Савлаева Полина

МКОУ СОШ с.Црау

Чельдиева Мадина Коммунаровна

 

 

Номинация «Наша малая Родина» средние

 

 

 

1 место

Гайдукова Юлия

МКОУСОШ №5 г.Алагир

Хацаева Людмила Хаджумаровна

 

 

2 место

Джусоева Дина

МКОУСОШ №5 г.Алагир

Хацаева Людмила Хаджимуратовна

 

 

 

3 место

Куртаева Марианна

МКОУСОШ №5 г.Алагир

Бутаева Фатима Владимировна

 

Номинация «Наша малая Родина» старшие

 

 

1 место

Зангиева Мадина

МБОУСОШ №5 г.Алагир

Зангиева Зарема Эльбрусовна

 

 

2место

Дзугутова Регина

МАОУБ СОШ №7им. А.С.Пушкина

Дзугутова Светлана Анатольевна

 

 

3место

Касабиев Заурбек

МКОУ СОШ

с.Црау

Касабиева Рита Сергеевна

 

 

Номинация «Кавказ толерантный»

 

1 место

Валиева Милана

МКОУ ДОД «Центр детского творчества» Алагирский р-н

Валиева Ольга Николаевна

 

 

2 место

Байсангурова Виктория

МКОУСОШ №5 г.Алагир

Чельдиева Альбина Николаевна

 

 

3 место

Касабиев Заурбек

МКОУ СОШ

с.Црау

Касабиева Рита Сергеевна

 

 

 

3 место

Убинин Юра

МАОУ ДОД Центр Эстетического воспитания детей «Творчество» т/о «Скиф»

Кесаева Ирина Григорьевна