«Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Министерство образования и науки РСО-Алания

Информация

Отчет по Конкурсу «Мир  вокруг нас»

 

  20 декабря 2019 года состоялось торжественное награждение победителей

XРеспубликанского краеведческого конкурса детского рисунка и фотографий

«Мир вокруг нас»

Десятый год в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся

«Отечество», Государственной программы РСО-А «Развитие одарённых детей и талантливой молодёжи» проводится традиционныйXРеспубликанский краеведческий конкурс детского рисунка и фотографий «Мир вокруг нас».

Целью изадачами Конкурса явились:пропаганда туристско-краеведческой деятельности, развитие творческих способностей на занятиях туризмом и краеведением посредством фотографий и рисунка, стимулирование познавательных интересов детей к истории, культуре Родины, формирование культуры межэтнического и национального общения. Участниками конкурса стали учащиеся 1-11 классов всех типов образовательных организацийРеспублики Северная Осетия – Алания, а также обучающиеся учреждений системы дополнительного образования детей.

 Конкурс рисунка  и фотографийпроходил по номинациям:

1. «Подвиг наших дедов в Великой Отечественной войне»

2. «Туристскими тропами»

 3. «Наша малая Родина»

         Номинация «Подвиг наших дедов в Великой Отечественной войне». Рисунок отображает исторические события, Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

         Фотоработы «Подвиг наших дедов в Великой Отечественной войне» с ветеранами- участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., видовые снимки памятников истории ВОВ показали интерес молодого поколения к славной истории нашего народа.

          Номинация «Туристскими тропами»- работы, выполненные карандашом, гуашью, акварелью, пастелью включают сюжетные рисунки семьи в походе; взрослые и дети занимаются физкультурой, спортом, туризмом, поддерживают активный образ жизни, участвуют в спортивных соревнованиях.

         Фотоработы «Туристскими тропами»- туристский фоторепортаж «Папа, мама и я – туристская семья» демонстрируют участие семьи в походах, где взрослые и дети занимаются физкультурой, спортом, туризмом, поддерживают активный образ жизни, участвуют в спортивных соревнованиях,

В   номинации «Наша малая Родина» рисунок включает пейзажи природы, города, села, сюжетные рисунки животных, растений, выполненные гуашью, акварелью, пастелью.

Фотоработы «Наша малая Родина» отражают видовые снимки природы, городского или сельского пейзажа, памятников природы, архитектуры, сюжетные фотографии животных, растений. 

 Выявлены победители Конкурса среди юных фотографов и художниковсогласно возрастным категориям (5-10лет); (11 – 14лет); (15 -18 лет). Всеони награждены грамотами, дипломами, памятными подарками. Педагоги, подготовившие победителей,  награжденыблагодарственными письмами. В работу жюри были приглашены специалисты, преподаватели специальных дисциплин: рисунок, живописьГБОУСПОВладикавказского художественного училища– председатель-Хетагуров Аслан Казбекович,РЦДЮТЭ выражает емуогромную благодарность за высокий профессионализм в работе жюри конкурса. Выставка детских работ будет работать всё лето, желающие смогут её посетить.

Победителями конкурса стали-  66участника; всего вКонкурсе приняло участие 178 человек.

Победители конкурса 2019 года Рисунок

Номинация «Подвиг наших дедов в ВОВ» старшие

Место

Ф.И.О

Место выполнения работы

Руководитель

1место

Эйюбова Амина

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Ардонский район

Баракова Бэла Дженаевн

2 место

Маркарьянц Алексей

МБОУ СОШ №11

Остаева Варвара Сергеевна

Номинация «Подвиг наших дедов в ВОВ» средние

1место

Демеева Мадина

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

 

Меусова Алена Фридриховна

2 место

ГутноваЭллина

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Ардонский район

Баракова Бэла Дженаевна

3 место

Фарниева Агунда

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Ардонский район

Баракова Бэла Дженаевна

 

3 место

Бадриева Алиса

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

 

Меусова Алена Фридриховна

 

Номинация «Подвиг наших дедов в ВОВ» младшие

1 место

Оболадзе Елизавета

МБОУСОШ №1

с.Октябрьское

Тигиева Алина Павловна

2 место

Моргоева Тамара

ГБУДО РЦДТ им.Б.Е.Каболоева

Гуцунаева Ольга Эдуардовна

2 место

Черджиева Алана

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Ардонский район

Баракова Бэла Дженаевна

 

3 место

Ортабаева Дзерасса

МБОУСОШ №1

с.Октябрьское

Дзагоева Лариса Владимировна

 

3 место

Джанибеков

Белал

МБОУ СОШ №108 им.Ю.В.Андропова г.Моздок

Тинаева Вера Кимовна

 

3 место

Тедеев Азамат

МКОУСОШ №1

с.Змейская

Шапиева Диана Гасановна

Номинация «Наша малая Родина» старшие

1 место

Еремина Алина

МБОУ СОШ №15

им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З.

Агузарова Галина Амурхановна

 

2 место

Гобаева Диана

МБОУ СОШ с.Заманкул им.И.Дзусова

Марзоева Индира Сафонкаевна

 

3 место

Джиоев Алексей

МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское

Кадиева Елена Анатольевна

Номинация «Наша малая Родина» средние

1 место

Федорова Дарья

МБОУ СОШ №15

им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З.

Цховребова Медея Суликоевна Агузарова

 

2 место

Эйюбова Самира

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Ардонский район

Баракова Бэла Дженаевна

 

3 место

Агаева Вероника

МБОУ СОШ с.Заманкул им.И.Дзусова

Марзоева Индира Сафонкаевна

Номинация «Наша малая Родина» младшие

1 место

Цховребова Милана

МАУ ДО ЦЭВД

«Творчество» г.Владикавказ

Келехсаева Элла Юрьевна

 

2 место

Кумалагова Милана

МКУ ДО ДШИ ст.Змейская

Шапиева Диана Гасановна

 

3 место

Апаева Лана

МБОУ ДОД «ДШИ п.Заводской»

Поветкина Елена Викторовна

 

Номинация «Туристскими тропами» младшие

1 место

Дзугаева Виктория

МБУ ДО ДШИ филиал пгт.Заводской

Келехсаева Элла Юрьевна

2 место

Ляшенко Алиса

МБОУ ДОД «ДШИ п.Заводской»

Поветкина Елена Викторовна

2 место

Джигкаева Лера

МБОУ ДОД «ДШИ п.Заводской»

Поветкина Елена Викторовна

3 место

Клюева Дарья

МАУ ДО ЦЭВД

«Творчество» г.Владикавказ

Келехсаева Элла Юрьевна

Номинация «Туристскими тропами» средние

1 место

Хумарова Камила

МБОУ ДОД

«Ардонская детская школа искусств»

Меусова Алена Фридриховна

 

2 место

Кокоева Аманда

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

Меусова Алена Фридриховна

 

2 место

Джанаева Милена

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

Меусова Алена Фридриховна

 

3 место

Джагиева Аманда

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

Меусова Алена Фридриховна

3 место

Ватаев Артур

МКУ ДО ДШИ

ст. Змейская

Шапиева Диана Гасановна

 

Номинация «Туристскими тропами» старшие

1 место

Тибилова Диана

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

 

Томаева Лариса Сергеевна

2 место

Валиева Дзерасса

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

 

Пухаева Ламзира Нугзаровна

 

3 место

Бондарь Анастасия

МКОУСОШ №1

ст. Змейская

Шапиева Диана Гасановна

 

Победители конкурса 2019 года Фотографии

Место

ФИО ребенка

Место выполнения работы

Руководитель

Номинация «Подвиг наших дедов в ВОВ» старшие

1 место

Томаева Арина

МБОУ СОШ №6 г.Беслан

Годжиева Аида Керимбековна

2 место

Ваниев Тамерлан

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Ардонский район

Гутнова Дзерасса Казбековна

2 место

Ибрагимов Рамазан

МБОУ СОШ с.Кизляр

Хасанова Роза Гиляниевна

Номинация «Подвиг наших дедов в ВОВ» средние

1 место

Парастаева Анна

МБОУ СОШ №38 им.В.М.Дегоева

 

Чехоева Залина Хасановна

2 место

Бигаев Ацамаз

МБОУ СОШ №5 г.Алагир ТО «Альтаир»

Бигаева Ирина Маратовна

3 место

Бузарова Анжелика

МБОУ СОШ №7 им.Героя РФ К,В.Шишкина

Лукожева Нелли Николаевна

Номинация «Подвиг наших дедов в ВОВ» младшие

1 место

Тибилова Евгения

МБДОУ Д\С №45

Хлоева Светлана Константиновна

2место

Балаева Елизавета

МБДОУ Д\С №47

Багаева Ванда Валерьевна

3 место

Бекоева Валерия

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

3место

Бигулова София

МБДОУ Д\С №45

Дарчиева Марина Германовна

Номинация «Наша малая Родина» младшие

1 место

Гаглоева Валерия

МБДОУ Д\С №45

Хлоева Светлана Константиновна

2 место

Батырова Самира

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

3 место

Пшеничный Алексей

МБОУ СОШ №108 им.Ю.В.Андропова г.Моздок

Тинаева Вера Кимовна

 

Номинация «Наша малая Родина» старшие

1 место

Сикоев Георгий

МБОУ СОШ №38 им.В.М.Дегоева

Кцоева Залина Ибрагимовна

1 место

Дзантиева Диана

МБОУ СОШ №38

им.В.М.Дегоева

Кцоева Залина Ибрагимовна

2 место

Мулухов Георгий

МБОУ СОШ №38

им.В.М.Дегоева

Кцоева Залина Ибрагимовна

2 место

Медоева Людмила

Мед кол. 9 класс

Базиева Диана Григорьевна

3 место

Литвишко Аделина

МБОУ СОШ №15

им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З.

Агузарова Галина Амурхановна

3 место

Самарина Виктория

МБОУ СОШ №15

им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З

Ситохова Зара Бебоевна

Номинация «Наша малая Родина» средние

1 место

Богаевский Андрей

МБОУ ООШ п.Садовый

Иноземцев Борис Николаевич

2 место

Комшин Олег

МБОУ СОШ №15

им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З

Цховребова Мидея Суликоевна

3 место

Караева Анастасия

МБОУ СОШ п.Садовый

Иноземцев Борис

Номинация «Туристскими тропами» средние

1 место

Караева Карина

МБОУ СОШ №5 г.Алагир ТО «Альтаир»

Бигаева Ирина Маратовна

 

2 место

Чернова Алисия

МБОУ ДОД СЮН МО-Пригородный район СОШ с.Чермен

Токова Эльмира Камболатовна

2 место

Касаева Лана

МБОУ ДОД СЮН МО-Пригородный район СОШ с.Донгорон

Канатова Аза Александровна

3 место

Нартикоев Хетаг

МБОУ ДОД СЮН МО-Пригородный район СОШ с.Донгорон

Тедеева Фатима Махарбековна

Номинация «Туристскими тропами» старшие

1 место

Шаповалов Данил

МБОУ СОШ №38

им.В.М.Дегоева

Едзаева О.А

2 место

Тибилов Давид

МБОУ СОЩ №3 г.Алагир

Цгоева Диляра Олеговна

 

Номинация «Туристскими тропами» младшие

1 место

Гогаева Амина

МБОУ СОШ №5 г.Алагир

Дзбоева Нонна Руслановна

 

1 место

Дулаева София

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

2 место

Короев Мурат

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

2 место

Батырова Самира

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

3 место

Шалыгина Вероника

ГБУДО РДДТ им.Б.Е.Каболоева

Амирова Инна Маратовна

 

Члены жюри                                   А. К. Хетагуров

                                                             З.В. Сокурова

                                                             Ц.Б.Джиоева

                                                             А.И.Багаева

                                                              Э.Б.Сигаева

 

Фото