«Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Министерство образования и науки РСО-Алания

VI республиканский краеведческий конкурс «Моя родословная»

28 апреля 2019 года прошёл VI республиканский краеведческий конкурс «Моя родословная»

 Главные цели и задачи конкурса:

Объединить интересы детей и их родителей; пробудить интерес к истории родины, страны;

 Сохранить, преумножить все ценное, что веками оберегали наши предки: честь, достоинство, патриотизм;

Привить навыки поисково-исследовательской деятельности.

 Многие участники нашего конкурса становились победителями и призерами всероссийских, республиканских научно-исследовательских конкурсов и конференций в номинации «Моя родословная»

В работах конкурсантов:

  Генеалогические таблицы, родословные деревья, легенды знакомые и известные только представителям фамилии, стихи о родословной, рассказы об уникальных личностях фамилий, о фамильных башнях, святилищах, долгожителях, обычаях.     

 В процессе исследования конкурсанты добиваются решения не только основных задач, но получают опыт работы с архивными материалами, общение с людьми разных профессий, национальностей, это обогащает их духовный уровень.

 

Победители VI Республиканского краеведческого конкурса «Моя родословная», 2019год - старшая группа15-18 лет

  

№п/п

ФИО

Название работы

Руководитель

Номинация Конкурса.

Место

1.

Сокаты Алена Германы чызг

Ма мыккаджы истори»,9 кл. МКОУ СОШ с.Раздзог

Габараты Залина Амираны чызг, историйы ахуырганаг,

«Моя семья в истории Родины»

III

2.

Хабаева Зарина Валерьевна

«Происхождение моей фамилии»10 кл . сош с.Хумалаг

Кокоева Альма Ладоевна, учитель истории и обществознания,

«Семейная летопись»

I

3.

Калаев Давид Маратович

«История моей фамилии»9 кл., 16 лет МБОУ СОШ №38 им. В.М.Дегоева

 

Калаева Марина Ахсаровна , учитель осетинского языка и литературы

«Наша династия»

I

средняя группа - 11-14лет

№п/п

ФИО

Название работы

руководитель

Номинация конкурса

Место

1.

Дзигасов Богдан Игорьевич

«История моей фамилии»,

МБОУ СОШ№4 г.Ардон 6кл.

 

Газзаева Индира Константиновна, руководитель кружка МБОУ ДОД ДДТ г.Ардон

«Наша Династия»

III

2.

Чеджемов Заурбек Эдуардович

«История моей фамилии»,89284804186, г.Моздок 7 кл. МБОУ СОШ №4 г.Беслан

Качмазова Фатима Георгиевна, учитель осетинского языка и литературы.

 

«Семейная летопись»

III

3.

Тегкаева Амага Тамерлановна

«Из глубины веков в будущее» 5кл. МБОУ гимназия-№45

Тедеева Ида Ушангиевна, учитель осетинского языка и литературы, МБОУ гимназия-№45,

«Моя семья в истории Родины»

I

4.

Хетагуров Аким Асланович

«Летопись моей фамилии», 5кл. МБОУ гимназия-№45

Гурциева Альбина Алинбековна, учитель географии

«Моя семья в истории Родины»

II

5.

Газданова Милана Константиновна

«История моей фамилии»,

МБОУ СОШ №13,6 «б»кл.

Багиаева Светлана Федоровна, учитель математики

«Семейная летопись»

II

6.

Будаева Аида Муратовна

История моей фамилии»,

МБОУ СОШ №43, « 7»кл.

Плиева Белла Хазматовна учитель осетинского языка и литературы, МБОУ СОШ №43

«Семейная летопись»

I

младшая группа, 8-10 лет

№п/п

ФИО

Название работы

руководитель

номинацияклнкурса

место

1.

Швыдко Мария Алексеевна

«История моей фамилии» 1 кл,

МБОУ-лицей» г. Владикавказ,

Гиоева Залина Ахсаровна, учитель начальных классов, МБОУ-лицей,

«Наша династия»

I

2.

Рамонов Роберт Аланович

История моей фамилии» 2 кл,

МБОУ-лицей» г. Владикавказ

Шиманович Галина Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ –лицей г.Владикавказ

«Семейная летопись»

I

3.

Маргиева Диана Гамлетовна

«История моей фамилии. Маргиевы» 1» кл. МБОУ СОШ №36 г.Владикавказ

Таймазова Илона Рамазановна, учитель начальных классов, МБОУ сош №36

«Моя семья в истории Родины»

III

4

Гагкуев Спартак Аланович

 

«История моей фамилии» МКОУ СОШ с.Ставд-Дорт,4 кл

Батяева Эвелина Таймуразовна, МКОУ СОШ с.Ставд-Дорт,4 кл, учитель истории и обществознания,

«Семейная летопись»

III

5.

Нюппа Алексей Дмитриевич

«Моя родословная»,4 «г»кл.МБОУ СОШ №8г.Моздок РСО-Алания

Беляева Валентина Ильинична, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8г.Моздок РСО-Алания

«Наша династия»

III

6.

Джанаева Елена Темуровна

«История моей фамилии» 4 кл.

ЧОУ «Православная гимназия» им.А.Колиева

Калоева Залина Эльбрусовна, зам.директора по проектно-исследовательской работе

Моя семья в истории Родины»

I