«Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Министерство образования и науки РСО-Алания

Информация

    IX Республиканский краеведческий конкурс детского рисунка и фотографии

«Мир вокруг нас»

   Пятый год в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения обучающихся «Отечество», Государственной программы РСО-А «Развитие одарённых детей и талантливой молодёжи» проходил ставший уже традиционным  IX Республиканский  краеведческий  конкурс  детского рисунка и фотографии «Мир вокруг нас».

  Целями и задачами, которого, явились пропаганда  туристско-краеведческой деятельности, развитие творческих способностей  на занятиях туризмом и краеведением посредством фотографии и рисунка, стимулирование познавательных  интересов детей к истории, культуре Родины, формирование культуры межэтнического и национального общения. Участниками конкурса стали учащиеся 1-11 классов всех типов образовательных  организаций Республики Северная Осетия – Алания, а также обучающиеся учреждений системы дополнительного образования детей.

  Конкурс рисунки  и фотографии проходил по номинациям: «Наша малая Родина»; «С улыбкой о маршруте»; «Туристскими тропами».

 Номинация  «Наша малая Родина»,  включала пейзажи природы, города, села, выполненные гуашью, акварелью, пастелью. Фотоработы «Наша малая Родина» - видовые снимки природы, городского или сельского пейзажа, памятников природы или архитектуры. Номинация «С улыбкой о маршруте»,  включала сюжетные рисунки животных, растений,  своей  семьи, выполненные карандашом, гуашью, акварелью, пастелью. Фотоработы –  «С улыбкой о маршруте» туристский фоторепортаж, «Папа, мама и я – туристская семья». Номинация «Туристскими тропами», рисунок и фотография должны  пропагандировать толерантность, дружбу народов, доброжелательное отношение к людям других рас и этносов.  Победители Конкурса среди юных фотографов и художников оценивались согласно  возрастным категориям (5-10лет);  (11 – 14лет);  (15 -18 лет)  и награждались грамотами, дипломами, памятными  подарками. Педагоги, подготовившие победителей,  награждены благодарственными письмами. В работу жюри были приглашены специалисты, преподаватели  специальных дисциплин, рисунок, живопись  ГБОУСПО Владикавказского  художественного  училища  Хетагуров Аслан Казбекович,  Заслуженный художник РСО-Алания.  Судакова Елена Викторовна. РЦДЮТЭ выражает им огромную  благодарность за высокий профессионализм в работе жюри конкурса. Выставка детских работ будет работать всё лето, желающие смогут её посетить.

Победители конкурса 2018 года  Рисунок

 

Место

Ф.И.О

Место выполнения работы

Руководитель

 

Номинация «С улыбкой о маршруте» старшие

 

1 место

Гаглоева Ирина

МБОУ ДОД

«Ардонская детская школа искусств»

Томаева Лариса Сергеевна

 

 

 

2 место

Макеева Тамара

МБОУ СОШ

с. Фиагдон

Баракова Бэла Дженаевна

 

 

3 место

Вазиева Зарина

МБОУ ДОД Ардонская детская школа искусств»

Томаева Лариса Сергеевна

 

 

 

Номинация «С улыбкой о маршруте» средние

 

1 место

Самарина Виктория

МБОУ СОШ №15 им.Героя Советского Союза Мильдзихова Х.З.

Агузарова Галина Амурхановна

 

 

2 место

Ясюкевич Александра

МБОУ СОШ №3

Немцова Элина Евгеньевна

89888745410;89888338639

 

 

3 место

Черчесова Сабина

МБОУ ДОД ДДТ г.Ардон

Борисов Олег Борисович

 

 

Номинация «С улыбкой о маршруте» младшие

 

1 место

Поветкина София

МБОУ ДОД «ДШИ п.Заводской»

Поветкина Елена Викторовна

89627505856

 

 

2 место

Лебедев Тимур

МБОУ ДОД «ДШИ п.Заводской»

Поветкина Елена Викторовна

89627505856

 

 

2 место

Багаева Агния

РДДТ им.Б.Е.Кабалоева структурное подразделение Центр «Заря»

Плиева Ирина Лонгиевна

 

 

3 место

Манукян Эвелина

ГБУДО РДДТ им.Б.Е.Кабалоева структурное подразделение Центр «Заря»

Плиева Ирина Лонгиевна

 

 

3 место

Кабисова Яна

МБУДО «ДШИ

с. Сунжа»

Черткоти Дареджан Сергеевна преподав.худож.дисциплин

89286859701

 

Номинация «Наша малая Родина» старшие

 

1 место

Царахова Агунда

МБОУ СОШ №13

им.К.Л.Хетагурова

Гиоева Анжела Лериковна

89034845544

 

 

2 место

Зарянская Анастасия

МБОУ СОШ №11

Остаева Варвара Николаевна

89604009610

 

 

3 место

Кобесова Зарина

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Баракова Бэла Дженаевна

89187074130

 

 

Номинация «Наша малая Родина» средние

 

1 место

Фарниева Агунда

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Баракова Бэла Дженаевна

 

 

 

2 место

Урманова София

МБОУ СОШ №3

 

Немцова Элина Евгеньевна

89888745410;89888338639

 

 

3 место

Бригида Милана

МБОУ СОШ №38

Едзоева Оллана Альбертовна

89064955665

 

 

3 место

Фараджев Измаил

МБОУ СОШ №3

 

Немцова Элина Евгеньевна

89888745410;89888338639

 

Номинация «Наша малая Родина» младшие

 

1 место

Лебедев Тимур

МБОУ ДОД «ДШИ п.Заводской»

Поветкина Елена Викторовна

 

 

2место

Чарикова Андроника

МБОУ СОШ №11

Остаева Варвара Николаевна

 

 

2 место

Улмасов Дилшодбек

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Баракова Бэла Дженаевна

 

 

 

3 место

Хетагури Алексей

МБОУ СОШ №1 г.Ардон

Евдокимова Наталья Анатольевна

89890358428 мама

 

 

3 место

Яубатыров

Салим

МБОУ СОШ №1 с.Кизляр

Батырханова Светлана Зияудиновна

89286888747

 

 

Номинация «Туристскими тропами» младшие

 

1 место

Хатагова Сабина

ГБУДО РДДТ им.Б.Е.Кабалоева структурное подразделение Центр «Заря»

Плиева Ирина Лонгиевна

 

 

2 место

Фарниева Амина

ГБУДО РДДТ им.Б.Е.Кабалоева структурное подразделение Центр «Заря»

Плиева Ирина Лонгиевна

 

 

3 место

Страхова Камила

МБОУ ДОД «Ардонская детская школа искусств»

 

Меусова Алена Фридриховна

 

 

 

3 место

Дзебоева Дана

МБОУ ДО «ЦДТ»

им.К.Х.Пагиева Алагирского района

Каркусова Ирэна Львовна

89034848485

 

                            Номинация «Туристскими тропами» средние

 

1 место

Элбакиева Камила

МБОУ ДОД

« Ардонская детская школа искусств»

Пухаева Ламзира Нугзаровна

 

2 место

Гаглоева Елизавета

МБОУ СОШ №11

Остаева Варвара Николаевна

 

2 место

Цидаева Вероника

МБОУ ДО «ЦДТ»

им.К.Х.Пагиева Алагирского района

Каркусова Ирэна Львовна

 

3 место

Бекузаров Аслан

МБОУ ДОД ДДТ г.Ардон

Борисов Олег Борисович

 

3 место

Гутнова Эллина

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Баракова Бэла Дженаевна

 

                                                                     

 

Отдельный приз.

 

Вазиева Зарина

Вазиева Марина

Гаглоева Ирина

МБОУ ДОД « Ардонская детская школа искусств

Томаева Лариса Сергеевна

 

                                    

 

 

Номинация « С улыбкой о маршруте» средние

 

1 место

Эйюбова Амина

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Фарниева Алла Керимбековна

89187074130

 

 

2 место

Ляшенко Даниил

МБОУ СОШ№43 им.Героя Советского союза Юльева А.Н

Кесаева Фатима Данилов

 

 

Номинация « С улыбкой о маршруте» младшие

 

1 место

Бигаева Арина

МБОУ СОШ №5 г.Алагир

Бигаева Ирина Маратовна

 

 

1место

Уртаев Тимур

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

 

 

2 место

Собеев Сармат

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

 

 

2 место

Тавмосян Руслан

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

 

 

3место

Караева Миранда

 

МБОУ СОШ №4 г.Беслан

Болотаева Альбина Анзоровна

 

 

Номинация « Наша малая Родина» младшие

 

1 место

Бестаева Аманда

МБОУ СОШ №15

Цховребова Медея Суликоевна

 

 

2 место

Даурова Сюзанна

МБОУ СОШ №15

Агузарова Галина Амурхановна

 

 

2 место

Чельдиева Амина

МБОУ СОШ №5 г.Алагир

Бигаева Ирина Маратовна

89188395327

 

 

3 место

Салбиев Марат

МБОУ СОШ №5 г.Алагир

Бигаева Ирина Маратовна

89188395327

 

 

3 место

Хапсаева Виктория

МБОУ ДОД ДДТ г.Ардон

Дзоциева Зарина Виссарионова

 

 

Номинация «Наша малая Родина» старшие

 

 

 

1 место

Тибилова Валерия

МБОУ с.Ольгинское

Бзарова Тамара Хадзимуссаевна

89188254973

 

 

2 место

Хасикова Милана

МБОУСОШ №15

Ситохова Зара Бебоевна

 

 

3 место

Дзантиева Амина

МБОУ с.Ольгинское

Дзлиева Маргарита Трофимовна

89627470286

 

 

 

Номинация «Туристскими тропами» младшие

 

1 место

Фарниев Бимболат

МБОУ СОШ с.Фиагдон

Гутнова Дзерасса Казбековна

891883518

 

 

2 место

Гогаева Амина

МБОУ СОШ №5 г.Алагир

Дзбоева Нонна Руслановна

89888772389

 

 

2 место

Парастаева Сабина

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

 

 

3 место

Баликоева

Диана

МБОУ СОШ №11

Сохиева Эльвира Сергеевна

 

 

3 место

Бедоева Александра

МБОУ СОШ г..Беслан №6 им. Героя России Заура Джибилова

Березова Лариса Юрьевна

89187035278 тел девочки

 









Номинация «Туристскими тропами» средние

1 место

Ляшенко Даниил

МКОУ СОШ№43

им.Героя Советского союза Юльева А.Н

 

Кесаева Фатима Даниловна

89061880939

2 место

Караева Кристина

МБОУ СОШ №5 г.Алагир

Бигаева Ирина Маратовна

89188395327

3 место

Белецкая Олеся

МБОУ СОШ с.Троицкого Моздокского района

Стефаненко Валентина Александровна

                                         Номинация «Туристскими тропами» старшие

1 место

Мамаева Валерия

МБОУ СОШ с.Троицкого Моздокского района

Стефаненко Валентина Александровна

2 место

Хадикова Амина

МБОУ СОШ №15

Агузарова Галина Амурхановна