«Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Министерство образования и науки РСО-Алания

XIV Республиканский туристско - краеведческий конкурс "Мой Иристон"

XIV Республиканский туристско - краеведческий конкурс
"Мой Иристон"

 16 марта 2019 года состоялся XIV Республиканский туристско - краеведческий конкурс "Мой Иристон". Главными целями и задачами конкурса являлись активизация познавательной, творческой, интеллектуальной инициативы обучающихся, вовлечение в исследовательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, культуры.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНКУРСА:
Историческое краеведение-содержанием работ являлось, история нашего края от древних времен до наших дней, памятников культуры, архитектуры, изучение местных традиций, праздников, обрядов, сбор этнографического материала по родному краю, топонимике, истории детского движения, школьных музеев и определение их взаимосвязей с более глобальными историческими процессами.
Географическое краеведение- состояние окружающей среды, проблемы выживания и жизнедеятельности человека в современных условиях, пропаганда здорового образа жизни, выявление экологически благоприятных мест для человека, проведение исследовательской работы в области экологии, географии, биологии, топонимике; описание туристских маршрутов, изучение памятников природы родного края.
Культурное наследие -культура родного края как в широком диапазоне ее истории и современного состояния, так и сравнительно узкой направленности (литературное, художественное, музыкальное, театральное, жизнь и творчество деятелей культуры, науки, спорта и прославленных земляков, живущих вдали от малой родины). Анализ знакомства с памятниками истории, архитектуры, старины на основе упоминания их в литературных произведениях и историко-биографических источниках, составление своей родословной (генеалогических таблиц, росписей, создание истории своей семьи).

Победители:

Культурное наследие:младшие:

1 место Бимбасова Арина МБОУ гимназия №45,5 класс –

руководитель: учитель географии Гурциева Альбина Алинбековна

2 местоМаргиева Валерия МАУ ДО Центра «Интеллект», 5 кл. -

руководитель: ПДО Доева Валерия Сергеевна

2 местоДзуцева Амина МБОУ СОШ №26,7 кл, -

руководитель:Хетагурова Людмила Николаевна- учитель осетинского языка и литературы.

3 местоЕналдиева Жанна, Воробьева Елизавета, Гогаев Владимир - 

МБОУ СОШ №1, 3класс; г.Ардон

руководитель:учитель начальных классов: Тлатова Оксана Руслановна

3 местоДжусоеваАрдина МБУ ДОД «Станция юных натуралистов»

МО – Пригородный район РСО – А,6 класс -

руководитель:ПДО «СЮН» - Тедеева Фатима Махарбековна

Культурное наследие:старшие

1 местоГасиевАхсарбек, МБОУ СОШ №1, с.Гизель,10кл

руководитель:Тотикова Нелли Хасановна учитель истории и обществознания

2 местоКундухова Ирина МБОУ СОШ №2, с.Гизель 9 класс

руководитель:учитель географии: АлбеговаМадлена Юрьевна

2 местоТимахов Тимур 8кл. МАУ  ДО центра «Интеллект»

руководитель:Доева Виктория Сергеевна ПДО МАУ ДО центра «Интеллект».

3 местоПлиева Кристина МБОУСОШ с.Црау 11 класс

руководитель:Дудаева Ванда Каргоевнаучитель осетинского языка и литературы

3 местоПарастаева Анна МБОУ СОШ №38,10 кл

руководитель:ЧехоеваЗалинаХасановнаучитель осетинского языка и литературы МБОУСОШ №38 им.Дегоева В.М.

Географическое краеведение: младшие

1 местоБирагова Елена,4кл.МБОУСОШ №1, с.Камбилеевское

руководитель:Валиева Рита Петровна, ПДО 

2 место Плиева Анна,7кл,СЮН ДОД Пригородный район МБОУ СОШ с.Комгарон

руководитель:Абаева Людмила Муратовна,ПДО.

2 местоДогузова Каролина, 2кл.МБУ ДОД «СЮН» МО Пригородный район

н/р: Тедеева Фатима Махарбековна, ПДО

3 местоГабараева Фатима, 4кл. СЮН ДОД Пригородный район МБОУ СОШ,с.Комгарон

руководитель:Абаева Людмила Муратовна,ПДО

3 место Журенкова Татьяна, 6 кл, МБОУ СОШ №1, с.Октябрьское -

руководитель:Кадиева Елена Анатольевна, учитель географии

Географическое краеведение:старшие :

1 местоБолотаева Виктория 8 кл, МБОУ СОШ с.Ир, МБУ ДОД «СЮН» -

руководитель:Валиева Рита Петровна, ПДО 

2 местоКаллагова Милана 9 кл МБОУ СОШ с.Ир, МБУ ДОД «СЮН»

руководитель:Валиева Рита Петровна, ПДО 

2 местоБацазовХетаг 10 кл, МБОУ гимназия №45

руководитель:Гурциева Альбина Алинбековна - учитель географии

3 местоСикоев Руслан, 8 кл., МБОУ СОШ с. Цалык

руководитель:БестаеваМанана Романовна

3 местоНартикоевХетаг, 8кл, МБУ ДОД «СЮН» МО Пригородный район -

руководитель:Тедеева Фатима Махарбековна, ПДО.

«Историческое краеведение» старшие

1место Дзебоев Давид Альбертович МБОУ СОШ с. ЦРАУ      

ЧельдиеваМадинаКоммунаровна

Учитель родного языка и литературы.  «Хуыцауыдзуары бон- Црауы»   

2 место

Цуциев Арсен Ахсарбекович        руководитель

Сабаткоева Светлана Таймуразовна

Учитель истории          «Во Славу Осетии»     МБОУ СОШ с. Цалык

3 место      

Зибцева Виктория Сергеевна руководитель МБОУ СОШ с. Цалык

Сабаткоева Светлана Таймуразовна учитель истории

направление «Историческое краеведение» младшие

«Историческое краеведение» младшие

1место

Газзаев Александр МБОУ СОШ №43   

руководитель Понамарева Тамара Николаевна учитель начальных классов, рук. ТибиловаМаннана Александровна учитель осетинского языка и литературы

2 место Авсарагов Чермен Маратович                                                                                 МБОУ СОШ №50 руководитель Бетрозова Маргарита Морадиновна учитель истории        

2 место Алборов Давид Владимирович МБОУ СОШ №38       

руководитель Цораева Фатима Николаевна учитель музыкального искусства

3 место Бондарева Валерия Плиева Залина Ильинична

Учитель осетинского языка и литературы       «Семь чудес Алании» МБОУ СОШ №43         3

3 место       Нартикоева Тамара МБУ ДОД «Станция юных натуралистов» МО-Пригородного района РСО-Алания     

руководитель Тедеева Фатима Махарбековна, педагог дополнительного образования

ОЛИМПИАДА ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

Все участники, согласно возрастным категориям отвечали на вопросы в рамках школьной программы по трём направлениям (культурному наследию, историческому и географическому краеведению).

ПРОТОКОЛ

ОЛИМПИАДА (Старшая возрастная группа)

 


Ф.И. УЧАСТНИКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

1

Саввоева Камилла

МБОУСОШ № 26

8

7

2

Евсюкова Дарья

МБОУСОШ № 2 ст. Архонская

2

11

3

Бигаева Д.К.

МБОУСОШ №с.Цалык

8

7

4

Цуциев Арсен

МБОУСОШ №с.Цалык

13

II

5

Пагиева Стелла

МБОУСОШ № 38

11

4

6

Багаева Оксана

МБОУСОШ № 2 с. Октябрьское

7

8

7

НартикоевХетаг

Станция юн. натуралистов

7

8

8

Зитуева В.

МБОУСОШ №с.Цалык

11

4

9

Сиклев Руслан

МБОУСОШ №с.Цалык

1

12

10

Парастаева Анна

МБОУСОШ № 38

9

6

11

Авзурагова Дана

Центр «Интеллект»

8

7

12

Кундухова Ирина

МБОУСОШ № 2 с. Гизель

10

5

13

Гасиев А.Р.

МБОУСОШ № 1 с. Гизель

6

9

14

БацазовХетаг

Гимназия № 45

12

III

15

Санакоенва Диана

МБОУСОШ № 1 с. Ногир

12

III

16

Дзебоев Давид

МБОУ СОШ с. ЦРАУ

13

II

17

Кубалова Алана

МБОУСОШ № 1 с. Гизель

10

5

18

Тимахов Тимур

МАУ ДО «Интеллект»

5

5

19

Савченко Кристина

МБОУСОШ с. Киевская Мозд.р-н

5

5

20

Болотаева Виктория

МБОУСОШ с. Ир

13

II

21

Тотрова Амина

МБОУСОШ с. Ольгинское

8

7

22

Каллагова Милана

МБОУСОШ № с. Ир

11

4

23

Марзаганова М.

МБОУСОШ № с. Ольгинское

5

10

24

Плиева Кристина

МБОУСОШ с. Црау

16

I

 

ПРОТОКОЛ

ОЛИМПИАДА (Младшая возрастная группа)

________________      _____________________________________ 


Ф.И. УЧАСТНИКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

1

Журенков Николай

МБОУ СОШ № 1

12

5

2

Бекоева Амина

МБОУСОШ № 38

4

13

3

Тбоева Ларина

МБОУСОШ с.Кадгарон

5

12

4

Калагова Лаура

МБОУСОШ № 2

1

17

5

Кабуловап Яна

МБОУСОШ № 1с. Октябрьское

9

6

6

Табуева Камилла

МБОУСОШ № 1с. Октябрьское

1

17

7

Илурова Вероника

МБОУСОШ № 2

13

4

8

Габараева Фатима

СЮНатуралистов

7,5

8

9

Плиева Анна

МБОУСОШ с. Комгарон

17

I

10

Дзукаева Сабина

МБОУСОШ № 2 с.------===

2

16

11

Воробьева Елизавета

МБОУСОШ № 1

0

 

12

Авсарагов Чермен

МБОУСОШ № 50

3

15

13

Нартикоева Тамара

СЮНатуралистов

7,5

8

14

ДжусоеваЯрдина

МБОУСОШ № 2

3,5

14

15

Медоев Георгий

СЮНатуралистов

16,5

II

16

Журенкова Татьяна

МБОУСОШ № 1 с. Октябрьское

14

III

17

Еналдиева Жанна

МБОУСОШ № 1 г. Ардон

5,5

11

18

ТомаеваДзераша

МБОУСОШ № 26

2

16

19

Габуев Казбек

МБОУСОШ № 26

8

7

20

Бирагова Елена

МБОУСОШ № 1

4

13

21

Догузова

МБОУСОШ № 2

0

 

22

Багаева Камилла

МБОУСОШ № 26

9

6

23

Дзуцева Амина

МБОУСОШ № 26

13

4

24

Козаев Давид

МБОУСОШ с. Сунжа

6

11

25

Бондарев Валерия

МБОУСОШ № 43

13

4

26

Газаев Алекс

МБОУСОШ № 43

8

7

27

Хчеян Эдгар

МБОУСОШ № 39

7

9

28

Хугаева Анна

МБОУСОШ № 43

7,5

8

29

Алборов Тамерлан

МБОУСОШ № 38

2

16

30

Терлуев Георгий

МБОУСОШ № 1с. Камбилеевская

3,5

14

31

Алборов Давид

МБОУСОШ № 38

6,5

10

 

В конкурсе приняло участие более 60 человек детей. Сам конкурс проходил на базе МБОУСОШ №24. Руководство РЦДЮТЭ выражает благодарность директору и учителям школы за помощь в подготовке и проведении конкурса.